АНОМАЛИЯ ШОП
№192158 аномалия ШОП
Елена Жен., 32 лет. россия иваново
15.11.2009 21:52
Здравствуйте! Сейчас моему сыну 10 лет. При рождении ребенку поставили диагноз: Врожденная Аномалия развития тел С3-С5 позвонков. Рентгенограмма шейного отдела позвоночника: дефекты развития тел позвонков С3, С4, С5, тела фрагментированы, передние контуры нечеткие, имеют несколько ядер окостенения. Передний контур позвоночного канала имеет непрерывную линию. Дуги не изменены. Скажите пожалуйста, опасно ли это и какой прогноз. Чего ждать в 16-17 лет? Заранее благодарна!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Всё зависит от клинических проявлений, если нет жалоб, то не должно быть и повода для беспокойства. Рентгенография отражает лишь состояние костных структур (позвонков). Чтобы оценить вовлечение в патологический процесс спинного мозга/корешков целесообразно выполнить МРТ ШОП
Время создания: 15 Ноября 2009 23:07