АНОМАЛИЯ КИМЕРЛИ

№192328 Аномалия Кимерли
Маргарита Жен., 24 лет. Санкт - Петербург
Здраствуйте ,на рентгене у меня обнаружили аномалию кимерли - все бы ничего,но у меня еще и подвывих C1c2
Состояние просто ужасное шатает в разные стороны.Я не хочу всю жизнь пить сосудистые препараты
Скажите пожалуйста проводят ли операции по удалению дополнительной дужки и на сколько это опасно
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
При выраженной компрессии позвоночных артерий ( по данным УЗДГ и клинически) провидится декомпрессия артерий. Операция не сложная.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
В Вашей ситуации важно определить причину головокружений. Операции выполняются как по поводу подвывиха, так и аномалии Киммерле - но они принципиально разные. Каждая имеет свои особенности