ДИАГНОЗ - ГРЫЖА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№214161 Диагноз - Грыжа. Что делать?
Виктор Муж., 48 лет. Магнитогорск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моему отцу выдали вот такие результаты МРТ!
На серии МР томограмм,Взвешеных по Т1 и Т2 в двух проекциях,Лордоз сглажен. Высота межпозванковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 незначительно снижены,больше в сегменте L5-S1. Левостороннаяя парамедианная дорзальная грыжа L5-S1 do 0,5-0,6 см компрессией дуральной воронки левого c/м нерва. Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 1,1 см в сегменте L5-S1 Сигнал от структур Спинного мозга (По Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позванков обычные. Незначительные дистрофические изменения пульпы тел видиых позвонков.
Заключение: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левостороняя парамедианная дорзальная грыжа диска L5-S1
Ходил на прием ко многим врачам, кто то говорит нужно оперировать, кто то говорит что ни в коем случае, необходим массаж. Подскажите пожалуйста, что необходимо делать?? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите жалобы и симптомы своего отца, а так же какое консервативное лечение проводилось и его эффективность.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
а что беспокоить, лечились ли чем -нибудь?