ТРИВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№231534 тривентрикуломегалия
Елена Жен., 39 лет. Россия Калининград
Уважаемый врач! Моему ребенку4 мес.Беременность протекала нормально, роды нормальные. Ребенок развивается нормально. Обратились к невропотологу сказал что голова большая окр. 45 см.
Подскажите, пожалуйста, моему сыну поставили диагноз тривентрикуломегалия выраженная. выраж. расширение субдурального пространства -13 мм.(наружно-внутренняя гидроцефалия).
Что значит и какая норма: Косой размер переднего рогаVLS-9мм, VLD-9мм.Межполушарная щель 8мм, глубина -22 мм,
поперечный размер бокового желудочка слева и справа 11 мм. сосудистые сплетения гомогенные и деформированные, справа и слева.
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. Покажите ребенка офтальтмологу (глазное дно).
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

По поводу гидроцефалии у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx