ГИДРОЦЕФАЛИЯ, КИСТОЗНО-РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№224818 Гидроцефалия, кистозно-рубцовые изменения
Евгения Жен., 25 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте!
Моя дочка родилась 12.08.2008 года. Ее диагнозы - врожденные комбинированные пороки сердца (7 пороков), расщелина губы и небы, атрезия ануса. В первый день рождения проведена операция по наложению колостомы. В год операция на кишечнике в Берлине, в год и 2 месяца - операция на сердце в Берлине (операция Гленна), в год и три месяца - операция на небе.
Нам ставят смешанную сообщающуюся гидроцефалию, внутричерепное давление, кистозно-рубцовые изменения в правой височно-теменной области.
Объем головы - 48 см, голова всегда росла нормальными размерами, иногда срыгивает но причина срыгиваний - расщелина неба и зонд, который раздражает мягкое небо. Головных болей нет, ребенок активный, играет в игрушки, требует то что ей надо, складывает пирамидки. Сидеть начала в год. Переворачивается только в кроватке с помощью поручней, то есть сама не переворачивается, не ползает. Стоит с опорой и поддержкой. Пониженный тонус, мышцы слабые. Судорог никогда не было. Нам ставят косоглазие, но я замечаю, что чем больше проходит времени после последних тяжелых операций, она начинает меньше и меньше косить.
Данные исследований.
УЗИ головного мозга:
Головной мозг сформирован правильно
Борозды извилины - рисунок отчетливый.
Межполушарная щель - 7 мм, глубина - 28 мм.
Дистанция «кость-мозг» в лобных долях: слева - 5,5 мм, справа - 6,9 мм.
Бокове желудочки в F3: расширены, закруглены.
ПЕРЕДНИЕ РОГА: глубина: справа - 14 мм, слева - 13 мм
Vld 20 мм Vls 22 мм
ТЕЛА: глубина: справа - слева 13 мм
справа - слева - не видны.
ЗАТЫЛОЧНЫЕ РОГА - справа слева не видны
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ - однородные
ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ ОБЛАСТИ - не видны
СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ _ без особенностей
3 желудочек не виден
4 желудочек не виден.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ - среднй эхогенности, однородной труктуры.
МОЗЖЕЧОК - эхогенность червя и полушарий не изменена, намем мозжечка симметричный с обеих сторон.
ЗАДНЯЯ ЧЕРЕПНАЯ ЯМКА _ без особенностей.
ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ЩЕЛИ - не видны.
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА - большая цистерна в сагиттальной плоскости - не расширена, дополнительные цистерны не определяются.
ВЕНТРИКУЛОМЕТРИЯ (ТН2 : ТН3)
3 желудочек - виден нечетко, расширен до 9 мм.
СРЕНДИННЫЕ СТРУКТУРЫ - не смещены.
MS = MD
НОЖКИ МОЗГА - симметричные
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - НАРУЖНО-ВНУТРЕННЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ВЫРАЖЕННАЯ ТРИВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ.

ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА - к сожалению я не могу разобрать почерк врача, могу понять только - косоглазие, вены несколько расширены, напряжены, артерии в норме.

ДАННЫЕ ЭЭГ: параксизмальной и эпилептической активности не зарегестрировано.

ДАННЫЕ КТ:
На серии томограмм, выполненных по программе «HEAD» слоем/шагом томографа 7/7 мм и 3/3 мм, порлучены изображения суб- и супратенториальных образований головного мозга.
Справа в височно-теменной области определяется гиподенсивная зона, неправльной формы, с неровными контурами, максимальными размерами 27*16*27 мм, плотностью 7-9- ед.Н., связанная с расширенными конвекситальными субарахноидальными пространствами, окружающая кора теменной области истончена и уплотнена. Задние отделы правого бокового желудочка умеренно подтянуты в сторону данной зоны.
Желудочки расширены. Индекс передних рогов боковых желудочкой 39%. Индекс 3 желудочка равен 8,,4%. Индекс 4 желудочка равен 14,6%.
Срединные структуры мозга не смещены.
Цистерны задней чрепной ямки , околоселлярной области, тенториальной вырезки, латеральных ямок расширены. Субрахноидальной пространство полушарий большого мозга расширено.
Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Кистозно-рубцовые изменения в правой височно-теменной области. Сообщающаяся смешанная гидроцефалия.
ЭЭД - 0.486 мЗв
ЭЭД - 0.432 мЗв

Пожалуйста, скажите, необходимы ли нам дальнейшие исследования, в частности МРТ? Один невролог настоятельно рекомендует делать МРТ, но это в ближайшем городе в 400 км. от нас. Другой невролог не видит необходимости в МРТ.
Какое Вы восоветуете лечение? Невролог в поликлинике прописала Пантогам. Невролог в Ценрте инвалидности - Диакарб. Частный невролог рекомендует кортексин. Нужно ли нам пить диакарб? На данный момент мы постоянно принимаем Верошпирон 25 мг. в день. Пожалуйста, помогите нам определиться со схемой лечения! Все неврологи прописывают разные лекарства, что же нам действитльно нужно а что может оказаться бесполезным и даже вредным?
Насколько серьезные проблемы у моей дочери? Какие могут быть прогнозы на будущее? Повлияет ли это все на умственной и физическое развитие?
Спасибо большое,
с уважением,
Евгения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности терапии. К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные ответы и советы вряд ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации.