ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ОБЛАСТИ ТАЛАМУСА

№234012 Ликворная киста в области таламуса
Алёна Жен., 29 лет. Крым
В 2008 г. на КТ головного мозга обнаружена ликворная киста 13 на 12мм, 6 Едн. в области таламуса. Врачи объяснили, что поскольку операции по удалению в этой области мозга не делают нигде в мире, то обследоваться в дальнейшем смысла не имеет, а о кисте попросту забыть или отнестись как к приятной находке. Насколько опасна может быть такая киста? Нужно ли проводить дополнительные обследования и что делать, если обнаружится рост кисты? Может ли киста лопнуть? К каким последствиям это может привести? Что может провоцировать её рост? Есть ли хоть малая вероятность, что киста может повредить таламус? Сейчас бывают частые головные боли с головокружением, тошнотой и рвотой, перепады артериального давления, незначительные нарушения памяти, рассеяность, апатия, в правой части черепа постоянное давящее ощущение, неприятное, как-будто изнутри распирает в макушку и затылок. Очень надеюсь получить хоть какой-нибудь ответ, потому что никто не отвечает, только отводят взгляд. Снимки, к сожалению, на данный момент приложить не могу. Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Все Ваши симптомы никакого отношения к кисте не имеют. Для уточнения диагнозы выполните МРТ с контрастированием, так как такие кисты чаще всего образуются вследствие ишемического инсульта, а у вас скорее всего не было инсульта, поэтому заключение КТ несколько не вяжется с вашим клиническим статусом. Оперировать такую кисту, если это действительно киста, не нужно. И разорваться она не может.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.С кистой ничего делать не надо.
2.Кроме того, что сказано выше вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и дуплекс сосудов шеи и головного мозга.
3.Вероятнее всего проблемы связаны с недостаточностью мозгового кровообращения на фоне изменений в шейном отделе позвоночника.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Про кисту забыть.