ФИБРИЛЛЯРНО-ПРОТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА

№250358 Фибриллярно-протоплазматическая астроцитома
Александр Муж., 43 лет. Россия Красноярск
У моего отца ( возраст 68 лет) 27.02.2010 удалили опухоль головного мозга. Лабораторные исследования показали:присланный материал фрагментирован,
представлен небольшими фрагментами ткани вещества головного мозга с выраженным периваскулярным и перицеллюлярным отёком, полнокровием сосудов, очаговой пролиферацией эндотелия последних,
большое количество сосудов с тромбозом, массивные поля некроза, в 4 фрагментах определяется
опухолевая ткань построенная из вытянутых клеток с умеренно выраженными глиальными волокнами,
встречаются участки из небольших клеток с эозинофильно цитоплазматическим телом и многочисленными
отростками, морфологическая картина астроцитомы, смешанный (фибриллярио-протоплазматический, тучноклеточный) вариант.
В онкоцентре отказали в лучевой терапии, на основании того что пациент слаб, не может за собой ухаживать и т.д.
Прошёл месяц, после периода когда было видно что идёт выздоровление, за последнюю неделю пошёл регресс. Ухудшение самочувствия, неадекватность поведения, плохой сон. Лечение препаратами не осуществлялось. Мы поили чагой, 2 дня как начали поить болиголовом.
Подскажите, является ли опухоль раковой и что можно сделать для реабилитации отца в нашей ситуации.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Опухоль не является раковой. Ухудшение состояния обусловлено либо продолженным ростом опухоли либо отёком мозгового вещества. Выяснить это можно, проведя  МРТ с контрастом. Тактика лечения определится после МРТ.