КИСТА ЭПИФИЗА

№276356 Киста эпифиза
Ольга Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Моему сыну 17 лет(рост 182, вес 67 кг).
С пяти лет наблюдается у невролога с диагнозами: психовегетативный синдром с цереброваскулярными нарушениями по дистоническому, сложные персистирующие тики. Раз в год проходит УЗИ МАГ(гемодинамические нарушения дисрегуляторного характера), ЭЭГ(патологических форм активности не определяется), НСГ(умеренные диффузные резидуальные изменения головного мозга. Умеренная бивентрикулодилятация), ТКДГ(умеренное снижение кровотока по позвоночным артериям на фоне гипертонуса церебральных сосудов), лечение.
На данный момент присутствуют: тики, при переутомлении и по утрам головные боли. Сноговорение. В 11 лет было сотрясение головного мозга.
По направлению Военкомата было сделано МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В проекции базальных ядер определяются точечные участки повышенного на Т2ВИ МР-сигнала-расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки не изменены. Базальная цистерна не расширена.
Хиазмальная область без особенностейб ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
МР-признаки кистозной трансформации шишковидной железы размером 10х8х12мм.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки кисты эпифиза.

Неврапотолог посоветовал сделать МРТ через год и ВСЕ, типа, ну есть и есть, не обращать внимания.

Что в данном случае предпринять? Куда обращаться, как лечить, чем это грозит? На сколько это заболевание опасно для жизни? Возможна ли полноценная жизнь без ограничений(спорт)? Помогите пожалуйста советом.

С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Невролог абсолютно прав.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Абсолютно верная рекомендация невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Согласен с неврологом и коллегами.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Вашим доктором.