НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА

№280173 Нарушение венозного оттока
Василий Муж., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.05.2010 22:02
В связи с геморрагическим инсультом много раз делал ангиографию (прямую, мр, кт) - N. Брахиоцефальный допплер - N.

На РЭГ установлено нарушение венозного оттока из полости черепа.
Осмотр глазного дна - «некоторая» извитость артерий, признаки затруднения венозного оттока OU.

По назначению пропил Бетасерк (16х2, 3 нед.) - без изменений.

ВОПРОС:
Какие обследования пройти для более точной диагностики венозного кровотока в краниальной полости и подбора направленного лечения?
Спасибо!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Рейтинг. Биттер Андрей Дмитриевич
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
про рэг забудте, это исследование прошлого. Что было причиной геморрагического инсульта?
Время создания: 25 Мая 2010 22:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
РЭГ не является методом исследования в современной неврологии и нейрохирургии. Приведите данные МРТ и ангиографии, нужно понять, что было причиной инсульта.

Современными методами исследования являюется триплексное сканирование (или дуплексное) сосудов мозга с определением скоростей кровотока, но это не дает информации о причинах инсульта.

А что Вы хотите лечить? Какие у Вас жалобы?
Время создания: 26 Мая 2010 09:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Василий 25.05.2010 22:12
Неизвестно. Огромное височное внутримозговое кровоизлияние с прорывом в желудочки (впоследствии оперированное) - на фоне полного покоя, воскресным утром. Источник не установлен, реология проверена - N.

А каковы современные методики исследования СКОРОСТИ кровотока (или объема за время) по «вертикальным» мозговым артериям?
А по венам?

Спасибо 0
   
Вам нужно обязательно пройти КТ, либо МРТ-ангиографию, чтобы выяснить причину кровоизлияния. Следующее кровоизлияние иначе может быть последним... это очень серъезно!
      
(Гость) Василий 26.05.2010 15:06
Спасибо! Андрей Дмитриевич, спустя полгода после инсульта я повторно госпитализировался в то же отделение, где меня оперирровали, на прямую церебральную ангиографию - шунт (зонд?) с контрастом в позвоночную и внутреннюю сонную артерию через пункцию бедренной. Кроме того, много раз в течение прошедшего года самостоятельно выполнял МРА и КТ-ангиографию с внутривенным контрастом.

Заключения идентичны: вариант анатомии - обе передние МА отходят от левой ВСА, гипоплазия прекоммуникантной части правой передней мозговой артерии; правая задняя соединительная не определяется. Аневризм и мальформаций не обнаружено.
Таким образом, Вилизиев круг разомкнут дважды (как я понимаю из вышеизложенного, могу ошибаться), и бассейн правой средней мозговой артерии, где и произошёл инсульт, изолирован.

При этом скорости кровотока в артериях шеи (самостоятельный допплер) в пределах нормы в покое и при проведении функциональных проб.

Попытки разобраться в причинах безнадежны - по основному предположению, существовала некая микроаневризма, самоуничтожившаяся (заросшая) при разрыве, либо разорвался мелкий сосуд, впоследствии сжатый давлением гематомы (оперировали только на десятые сутки) и также уничтоженный.
Недавно у профессора Карлова возникло также предположение инсульта по реологическому механизму, и он направил меня на обследование в Институт гематологии. Всё N.

С момента кровоизлияния прошло 16 месяцев, всё N 0 . Ура коллатералям.

Практически вся неврологическая симптоматика редуцировала ещё в раннем послоеоперационном периоде; сохраняется, но продолжает улучшаться верхнеквадрантная гемианопсия. Я решил ликвидировать все помехи этому восстановлению и обследовался самостоятельно; обнаружено нарушение венозного оттока из краниальной полости и из глазных яблок. Вот это теперь и хочу как-то доисследовать.
   
(Гость) Василий 26.05.2010 15:45
Спасибо, Андрей Ростиславович! Буду искать транскраниальный триплекс/дуплекс в Москве.

Насчёт жалоб и «что лечить»: сохраняется верхнеквадрантная гемианопсия. Но она и сейчас продолжает очень резво улучшаться. Вот две периметрии: начало ФЕВРАЛЯ этого года и конец АПРЕЛЯ, интервал > 2мес. Обе - спустя более чем год после инсульта:

http://s50.radikal.ru/i129/1005/ab/5ff2a6e2a4e2.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1005/76/4f2c5fe71556.jpg

Хочу создать продолжающемуся восстановлению идеальные условия. Нарушен отток венозной крови из глаз и краниальной полости - значит, дообследовать (!) нарушение и устранить его.
   
То, что Вам написали о нарушении оттока, скорее всего не соответствует действительности. Данные РЭГ трактовать можно в зависимости от настроения... Нарушение венозного оттока не является причиной, даже если оно и есть. Дело в прамом повреждении зрительных путей. Если восстановление есть, то все восстановится само по себе, баз Ваших дополнительных усилий.
      
Катя | (Жен., 50 лет, Дербент, Россия) | 14.07.2010 00:56
Пожалуйста, помогите разобраться с моей болезнью. С 2005 года головные боли, сейчас они усилились, приступы с немением пальцев,темнота кругом, веки глаз отекают так, что немогу открыть глаза.С мая месяца дома,нетрудоспособна. Исследования УЗДГ: ЛСК по надблоковым артериям усилена - справа - 3,65 кГц, слева - 3,2 кГц, норма - 2,5. Вазоконстрикция с выраженным усилением венозного компонента - затруднение оттока,ВЧГ? Кровоток ассиметричный по НБА, лабильный! Усиление венозного сигнала с глазниц, свидетельствует о затруднении венозного оттока из полости черепа. Заключение: Признаки выраженной церебральной ангиодистонии с венозной дисциркуляцией.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2016
20:53
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 5
20.02.2011
08:32
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.02.2010
15:57
Agata :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.07.2009
14:35
Тата :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.10.2009
08:13
Рычагова Евгения Юрьевна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.11.2009
05:24
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.05.2009
17:46
Карим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.09.2008
19:08
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.08.2008
19:29
Елена Владимировна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.01.2011
00:08
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0