УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№309899 Уточнение диагноза и что делать?
Александр Муж., 34 лет. Россия Когалым
Здравствуйте!
Меня зовут Александр
34 года, рост 176 см., вес 95 кг.

В 2007 году, при профилактическом обследовании на МРТ было обнаружено изменение в позвонке поясничного отдела и сделано заключение: Высота тел позвонков сохранена. В дорзальных отделах L1 определяется зона размерами до 18 мм, повышенной интенсивности в Т2 - и пониженной в Т1 - режиме. Зона распространяется и на правую дужку позвонка. Спинной мозг нормальных размеров, контуры его ровные, структура однородная. Участков с патологической интенсивностью в нем и оболочках не отмечено. Высота дисков и интенсивность МР-сигнала от них нормальные. Пульпозные ядра хорошо дифференцируются. По заднему контуру дисков выпячиваний в сторону спинального канала нет.
Диагноз: Изменения в L1 - вариант нормы? Отек костного мозга? Для уточнения состояния костных балок - РКТ.
По итогам диагноза сделали РКТ и диагноз остался прежним.

Хочу заметить, что обследование проводилось в не специализированной клинике, без участия нейрохирургов, а только врачами-рентгенологами.
Снимки 2007 года (все снимки большого разрешения и качества, после загрузки возможно их увеличение по клику мышкой):
http://s61.radikal.ru/i171/1008/71/d0fa386dfc86.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1008/1a/817045853a71.jpg

После этого, т.к. не было времени и клинических проявлений, я забросил это дело и вернулся к нему только в этом году. В июне 2010 года в той же клинике провели дополнительное обследование, в итоге, заключение: Нарушение целостности костей. По медиальной поверхности правой дужки L1 в спинальном канале мягкотканной плотности объемное образование 13х10 мм с атрофией от давления прилежащей дужки позвонка. Патологических изменений структуры тела позвонка нет - изменения на МРТ - проявления отека костного мозга, данных за гемангиому не получено. Дополнительных образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Диагноз: Опухоль в спинальном канале на уровне L1 с атрофией от давления прилежащей правой дужки L1.

Опять же, диагноз ставил врач-рентгенолог и для его уточнения я направился по незнанию сначала в Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина, где после консультации мне сказали, что это не онкологический вопрос и необходима консультация нейрохирурга. После этого я посетил НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко, где первичный осмотр провел практикующий нейрохирург, научный сотрудник отдела спинальной хирургии. Он поставил диагноз - гемангиома, но для уточнения направил для описания снимков к профессору отделения нейрорентгенологии, который в свою очередь написал: На представленных МРТ и СКТс к/у определяется объемное образование экстрамедуллярно справа на уровне L1 позвонка. Определяется экспансивное расширение межпозвонкового отверстия. Опухоль имеет круглую форму без признаков компрессии спинного мозга. Выявляется изменение сигнала задних отделов тела L1 позвонка - результат реактивного изменения костной ткани или наличие капиллярной ТАБ.
Диагноз: Невринома накапливающая контрастное вещество.

Предложил 2 варианта, операция или динамическое наблюдение, я выбрал пока наблюдение.

Я вернулся с данным описанием к первому нейрохирургу, который сказал, что не согласен и что все же это гемангиома, однако написал следующую резолюцию: Учитывая отсутствие в настоящий момент клиники, рекомендовано динамическое наблюдение.

Снимки 2010 года (все снимки большого разрешения и качества, после загрузки возможно их увеличение по клику мышкой):
http://s004.radikal.ru/i206/1008/54/244f236b33bd.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1008/3b/c737b939c7c6.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1008/55/f82dc62bac3c.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1008/93/a84e1294101e.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1008/ec/1573b622c175.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1008/33/e73ddc33ee64.jpg

Из всех представленных, самый информативный снимок на мой взгляд этот:
http://s61.radikal.ru/i173/1008/ec/1573b622c175.jpg

В итоге, я имею несколько диагнозов, в связи с этим прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам:
1. Какой из диагнозов наиболее верен?
2. Что делать? Наблюдаться в динамике? Делать операцию? Сколько будет стоить операция? Где лучше делать, в НИИ Бурденко или еще где-то? Операция сложная или нет? Под общим наркозом или нет? Сколько период реабилитации, т.е. больничного?
3. Можно ли пока заниматься физическими упражнениями, например плаванием, йогой (несложной)?

Никаких клинических проявлений я пока не ощущаю, никаких серьезных болей нет, только иногда, после нагрузок на спину ощущается какой-то дискомфорт и немного тянущие несильные боли почему-то в левой части ребер (может и не относится к этому вопросу)

Очень надеюсь на Ваш ответ!
С уважением, Александр
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Я бы сказал, что это невринома. Вы можете пока наблюдаться или оперироваться сейчас до появления клиники - решать вам.

Операция может быть выполнена в нашем центре, и естественно это делается под общим наркозом. Срок реабилитации при неосложненном течении - 10 - 12 дней.

Заниматься йогой вам можно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на невриному, окончательный диагноз можно установить после операции.