АНОМАЛИЯ КИММЕРЛЕ

№350890 аномалия киммерле
Ирина Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
недавно у меня обнаружили аномалию киммерле. какие бывают симптомы,если она влияет на кровоток???
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
голвокружения
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Основные симптомы - приступы головокружения, иногда тошнота.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы); Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы); Потемнение в глазах, "мушки" или "звездочки" перед глазами при напряжении или некомфортном положении мышц шеи, повороте головы; Утрата сознания (полная или частичная) глазами при напряжении или некомфортном положении мышц шеи, повороте головы; Внезапная слабость мышц и падение при сохраненном сознании. В более тяжелых случаях возможно следующее: Головная боль; Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок); Тремор рук, ног, расстройств координации движений; Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей; Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей. В некоторых случаях возможно развитие состояний, угрожающих инсультом головного мозга. Но в большинстве своем это вариант строения выявляемый у 30 процентов здорового населения, без клинического проявления.