СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КРАНИОФАРИНГИОМЫ

№381081 Состояние после удаления краниофарингиомы
Надежда Муж., 52 лет. Москва
Удалена краниофарингиома 3 желудочка (повторная операция спустя 9 месяцев). При проведении операции произошло субарахноидальное кровотечение. Двигательных, речевых нарушений нет. Отсутствует «короткая память», состояние прострации, эндокринные нарушения, боли в ногах и пояснице. МРТ (с контрастом, спустя 1.5 месяца после операции) - в проекции 3 желудочка дополнительных образований, накапливающих контраст, нет; участков повышенной диффузии не определяется; данных за продолженный рост опухоли нет; последствия перенесенного субарахноидального кровотечения. Возможно ли восстановление утраченных функций мозга и как долго будет длиться восстановительный период? Необходим ли реабилитолог в этой ситуации?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходим реабилитолог
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
В целом хороший результат, без тяжких последствий. Обратитесь к психиатру, неврологу, они определят необходимость реабилитации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано наличие реабилитационных мероприятий.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Кроме реабилитолога желателено также наблюдение эндокринолога
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Безусловно показано наблюдение реабилитолога.