ГЛИОБЛАСТОМА

№401402 Глиобластома
Андрей Муж., 29 лет. Беларусь Гродно
Здравсвуйте! У моей сестры (30лет) 3 месяца назад была проведена операция по удалению опухоли правой теменной доли головного мозга. Анализ гистологии показал Глиобластому G4. Через месяц после операции было проведено облучение, а также химия терапия (темодал). Скажите пожалуйста, какие у нее шансы, что можно еще сделать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Не смотря на то, что глиобластома практически всегда рецидивирует, у Вашей есть шанс на долгую жизнь. Нельзя терять надежды.

Вам необходимо наблюдаться у химиотерапевта, специалиста по лучевой терапии и нейрохирурга.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Сейчас Вашей сестре показано динамическое наблюдение у нейрохирурга и специалистов, проводивших комплексную терапию. Шансы есть.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Не прекращайте химиотерапию. Её необходимо повторять циклами примерно через каждые 2 месяца. Средняя продолжительность жизни около 1 года (средний мировой показатель). Это статистика и в ней есть исключения. У молодых больных шансов больше.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
продолжайте химиотерапию, выполните контроль МРТ головного мозга с контрастным усилением.