МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№450433 Межпозвоночные грыжи
Сергей Муж., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Сергей, 50 лет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса: стоит делать операцию по удалению межпозвоночных грыж или нужны другие методы. Консультации специалистов ни к чему не приводят. Внятного ответа нет.
Грыжи всего три. Вот что дало МРТ по самой большой из них:
«Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа диска L5/S1, общими размерами до 0,9см. распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,суживающая их, больше левое, компремирующая левый нервный корешок и прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,0 см».
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Что беспокоит?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При наличии стойкого неврологического дефицита и неэффективности консервативной терапии показано оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы, предположительно показано оперативное лечение.