МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№685116 межпозвоночные грыжи поясничный отдел позвоночника
Евгений Муж., 37 лет. Россия с.Новоалександровка, Бузулукский район, Оренбургская область
добрый день, первые проявления болезни появились 3 года назад, делать операцию желания нет, после последнего обострения продолжает болеть левая ягодица, боль периодического характера, раньше болела правая,
исследование мрт от 28.01.13
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков 1-3-51 и МР сигналы от 1-4-31 по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска 1.4/1.5, размером 0,75см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0,7см).
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска 15/31, размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,1см).
Дорзальная диффузная протрузия диска 1-3/1-4, размером 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,5см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях 1_3-1_5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и умеренному сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые костные заострения по передним поверхностям тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков 1-4-51. Спондилоартроз.
МР признаки вторичного стеноза позвоночного канала на уровне 1-4-1.5.
исследование мрт от 30.03.2013
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков 1.3-51 и МР сигналы от 1_4-51 по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска 1_4/1_5, размером 0,9см, (с признаками отслоения задней продольной связки)распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше - в левое межпозвонковое отверстие, с их сужением, с компрессией левого и касанием правого нервных корешков, а также - каудально - вдоль задней поверхности тела 14 позвонка до 0,7смкомпремирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0,5см).
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска 15/51, размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,1см).
Дорзальная диффузная протрузия диска 1_3/1_4, размером 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,5см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях 1.3-1-5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и умеренному сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые костные заострения по передним поверхностям тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков 1.4/1.5 (с тенденцией к секвестрации), [.5/57. Вторичный стеноз позвоночного канала на урвоне Ы-/.5. Спондилоартроз.
По сравнению с данными МР-исследования №18915 от 28.01.2013г - динамика отрицательная. Рек-но: консультация нейрохирурга.^

можно обойтись без операции, чем и как лечить?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Видимо, без операции не обойтись.