ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№738668 Поясничный отдел позвоночника
Татьяна Жен., 32 лет. Москва
Добрый день, доктор!
Моей маме 67 лет, сильные боли в поясничном отделе позвоночника (3-й месяц);
МРТ-исследование показало:
на представленных изображениях физиологический поясничный лордоз сохранен. Определяется деформация тел позвонков L1-L5 по типу «рыбьих позвонков» вероятней за счет остеопороза. МР-сигнал костного мозга позвонков L2, L3, L4 с признаками отека. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Дугоотростчатые суставы с МР-картиной артроза. Межпозвонковые диски сохраняют свою высоту, МР-сигнал их снижен на Т2ВИ. На уровне L4-L5 визуализируется локальное медианное выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 4 мм. Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне оттеснены Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг прослеживается о уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. На уровне S2 визуализируется Тарлова киста размерами до 17х10 мм.
Заключение:
МР-картина медианной грыжи диска L4-L5; дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника; спондилоартроз. Тарлова киста.
МР-признаки «свежих» компрессионных переломов позвонков L2, L3, L4 вероятнее всего на фоне остеопороза костей. Деформация поясничных позвонков - «рыбьи» позвонки.
Назначения терапевта: мовалис, мильгамма, сейчас ксефокам (плохо реагирует на таблетки).
Вопрос: чем можно помочь маме?
Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Советую вам начать лечение с эндокринолога.
Теоретически можно выполнить вертебропластику, но для этого нужно смотреть снимки и больную.