ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОБЪЁМНЫЙ ПРОЦЕСС

№453823 Интрамедуллярный объёмный процесс
Вероника Жен., 35 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте уважаемые. 3 года назад у моей мамы началось постепенное онемение ног, начиная с подошвы, сейчас уже онемение дошло до пояса. Диагноз поставить не могли всё это время. Она сейчас передвигается сама, боли испытывает при поднимании по лестницам, ноги стали бледные и холодные, иногда беспричинно падает. Иногда немеет и спина.Кишечник работать перестал. Иногда повышается давление. Мы сделали МРТ всего позвоночника, нашли опухоль на уровне грудного отдела (интрамедуллярный объемный процесс).
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Халилова Надежда Михайловна
Грудной отдел позвоночника. В/в контрастное усиление - Магневист 10 мл.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Т2-STIR в двух проекциях кифоз сглажен, на уровне Th1-Th5 позвонков определяется лордотическая деформация.
В спинном мозге на уровне Th1-Th4 позвонков, определяется зона повышенногосигнала по Т2 и Т2-STIR, изогипоинтесивнго по Т1, размерами 3,6х0,7х0,6 см.,имеющая неровные нечёткие контуры за счет умеренно выраженного перифокального отёка. Спинной мозг на данном уровне увеличен в объёме.
После введения контрастного препарата отмечается слабо выраженное диффузное усиление интенсивности сигнала от данной зоны.
Размеры участка накопления контраста : 0,9х0,6х0,6 см.
Высота межпозвоночных дисков Th4-Th11 сн6ижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальные протрузии дисков Th2/Th3. Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th8, Th10/Th11, размерами 0.2, 0,2, 0.2, 0.25 и 0.2 см соответственно, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный.
Единичные мелкие дефекты Шморля в телах Th7-Th10 позонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Краевые костные разрастания передних отделов тел ThTh позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина интрамедуллярной зоны патологического сигнала на уровне Th1-Th4 позвонков (более вероятно-интрамедуллярный объемный процесс).
Дегенеративно-дистрофическое изменение грудного отдела позвоночника.
Протрузии межпозвонковых дисков Th2/Th3. Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th8, Th10/Th11.
Рекомендовано : консультация нейрохирурга.

У меня такой вопрос- возможна ли операция в вашей клинике и каков прогноз, есть ли надежда что она будет жить, есть ли возможность избежать паралича. Насколько удачны такие операции в России? Мама сейчас старается много ходить (насколько это возможно), купила беговую дорожку и ходит шагом по 3 км. в день, обливается холодной водой по утрам, не опасно ли это? Если затянется получение квоты, ориентировочно сколько будет стоить операция за свой счёт?
Фото МРТ обследования:
http://s54.radikal.ru/i145/1105/23/6d6c48231b42.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1105/57/2671d765961a.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1105/67/bc71dfd6655e.jpg
http://i057.radikal.ru/1105/50/67cb0bbff4d3.jpg
http://i023.radikal.ru/1105/37/2105f2354ece.jpg
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Снимки очень мелкие и на них невозможно что-либо разглядеть. Предоставьте снимки в нормальном качестве.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте электронный вариант снимков (желательно записанных там где вы делали МРТ) непосредственно на электронный адрес.Здесь, на сайте качество значительно искажается.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Жду снимки на e-mail.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки малоинформативны, пришлите по электронной почте.