ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОБЪЁМНЫЙ ПРОЦЕСС
№453823 Интрамедуллярный объёмный процесс
Вероника Жен., 35 лет. Россия Ижевск
11.05.2011 13:06
Здравствуйте уважаемые. 3 года назад у моей мамы началось постепенное онемение ног, начиная с подошвы, сейчас уже онемение дошло до пояса. Диагноз поставить не могли всё это время. Она сейчас передвигается сама, боли испытывает при поднимании по лестницам, ноги стали бледные и холодные, иногда беспричинно падает. Иногда немеет и спина.Кишечник работать перестал. Иногда повышается давление. Мы сделали МРТ всего позвоночника, нашли опухоль на уровне грудного отдела (интрамедуллярный объемный процесс).
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Халилова Надежда Михайловна
03.02.1954
Грудной отдел позвоночника. В/в контрастное усиление - Магневист 10 мл.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Т2-STIR в двух проекциях кифоз сглажен, на уровне Th1-Th5 позвонков определяется лордотическая деформация.
В спинном мозге на уровне Th1-Th4 позвонков, определяется зона повышенногосигнала по Т2 и Т2-STIR, изогипоинтесивнго по Т1, размерами 3,6х0,7х0,6 см.,имеющая неровные нечёткие контуры за счет умеренно выраженного перифокального отёка. Спинной мозг на данном уровне увеличен в объёме.
После введения контрастного препарата отмечается слабо выраженное диффузное усиление интенсивности сигнала от данной зоны.
Размеры участка накопления контраста : 0,9х0,6х0,6 см.
Высота межпозвоночных дисков Th4-Th11 сн6ижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальные протрузии дисков Th2/Th3. Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th8, Th10/Th11, размерами 0.2, 0,2, 0.2, 0.25 и 0.2 см соответственно, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный.
Единичные мелкие дефекты Шморля в телах Th7-Th10 позонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Краевые костные разрастания передних отделов тел ThTh позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина интрамедуллярной зоны патологического сигнала на уровне Th1-Th4 позвонков (более вероятно-интрамедуллярный объемный процесс).
Дегенеративно-дистрофическое изменение грудного отдела позвоночника.
Протрузии межпозвонковых дисков Th2/Th3. Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th8, Th10/Th11.
Рекомендовано : консультация нейрохирурга.
04.05.2011
У меня такой вопрос- возможна ли операция в вашей клинике и каков прогноз, есть ли надежда что она будет жить, есть ли возможность избежать паралича. Насколько удачны такие операции в России? Мама сейчас старается много ходить (насколько это возможно), купила беговую дорожку и ходит шагом по 3 км. в день, обливается холодной водой по утрам, не опасно ли это? Если затянется получение квоты, ориентировочно сколько будет стоить операция за свой счёт?
Фото МРТ обследования:
http://s54.radikal.ru/i145/1105/23/6d6c48231b42.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1105/57/2671d765961a.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1105/67/bc71dfd6655e.jpg
http://i057.radikal.ru/1105/50/67cb0bbff4d3.jpg
http://i023.radikal.ru/1105/37/2105f2354ece.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Снимки очень мелкие и на них невозможно что-либо разглядеть. Предоставьте снимки в нормальном качестве.
Время создания: 11 Мая 2011 18:38
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте электронный вариант снимков (желательно записанных там где вы делали МРТ) непосредственно на электронный адрес.Здесь, на сайте качество значительно искажается.
Время создания: 11 Мая 2011 20:21
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Жду снимки на e-mail.
Время создания: 11 Мая 2011 22:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки малоинформативны, пришлите по электронной почте.
Время создания: 19 Мая 2011 21:50