МИНИНГИОМА. НУЖЕН СОВЕТ ЧТО ДАЛЬШЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

№494819 Минингиома. нужен совет что дальше с этим делать
Алеся Жен., 57 лет. Саратов
Здравствуйте. дважды делала МРТ головного мозга. В левой лобной области конвекститально определяется объемное образование округлой формы, прилежащее широким основанием к твердой мозговой оболочке, размером 22*13,7*20, с четкими контурами, без перифокального отека. Спустя полгода сделала повторное исследование размеры таковы: 26*16*22 Мне нужно принять решение делать операцию или подождать. боли не беспокоят..только шум в ушах иногда слышится по ночам. возможно ли лечение или операция без трипанации черепа....Слышала о гамма нож? что вы об этом думаете?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если размеры опухоли будут прогрессировать, то необходимо хирургическое лечение. Лечение гамма-ножом эффективно при размерах опухоли до 2 см в диаметре.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лучше провести хирургическое лечение в данном случае.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение без всякого сомнения,
вероятнее всего это менингиома, доброкачественная опухоль (точно можно сказать после просмотра снимков), но в дальнейшем она будет расти.
Гамма-нож при такой локализации не целесообразен, от опухоли он не избавит.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Опухоль небольшая и не оказывает давления на мозг, поэтому, на мой взгляд, можно провести радиохирургию (гамма-нож). От опухоли Вас это не избавит, но рост ее, скорее всего, остановит навсегда.
Если хотите более радиикального лечения, нужно делать операцию.