ВПР ЦНС

№542005 впр цнс
юля Жен., 21 лет. россия ачинск
мальчику 4 месяца,у него врожденный порог ВПР ЦНС-синдром Арнольда Киари(менингоцеле в пояснично-крестцовом отделе,вентрикуломегалия,дислокация мозжечка.грыжа у ребенка растет,лечения не назначали.вожможно ли хирургическое вмешательство и какие последствия будут?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Начать надо с хирургического лечения спинномозговой грыжи - иссечение гржи и возможно пересечение натянутой концевой нити спинного мозга. Вторым этапом - решение вопроса о гидроцефалии и вероятная импантация ликворошунтирующей системы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно выполнить иссечение спинномозговой грыжи, далее шунтирование.