САК

№56945 САК
екатерина Жен., 30 лет.
Спасибо нейрохирургам Зуеву и Ситникову за ответы по случаю САК у моей мамы (57 лет). На 6 сутки было явное улучшение состояния после субарахноидального кровоизлияния после разрыва аневризмы, а на 7 сутки ей стало намного хуже - температура 38, высокое давление (хотя обычно у нее пониженное), можно разбудить, но она говорит что-то пару минут и опять засыпает. Насколько я понимаю, это вазоспазм, которого мы так боялись. Скажите пожалуйста, сколько он может продлиться по времени? Большая ли угроза жизни (статистика)? Есть ли надежда что мозг останется незатронутым, т.е. не будет потом выраженных неврологических дефектов? Какие могут быть?
Большое спасибо за помощь.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это может быть не только вазоспазм, но и повторное кровоизлияние, необходимо повторить КТ головного мозга. Риск осложнений и летального исхода большой, однако есть и надежда на благоприятный исход. Вам необходимо оперативное лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно повторить КТ головного мозга и дальше решить что делать. Но в любом случае -неклипированная аневризма - очень высокий риск для жизни.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
"Спазм" сосудов достаточно грозное осложнение, но его исходы зависят от степени спазма, его длительности, степени повреждения мозга в момент кровоизлияния, адаптивных способностей мозга, вторичных осложнений и т.п., а это все индивидуально. Поэтому и пациенты с одинаковой степенью "спазма" чувствуют себя по разному, остаточные явления и прогнозы у них то же будут разными. Нужно сделать контрольную КТ головного мозга для исключения повторного кровоизлияния, гидроцефалии, очагов ишемии в головном мозге. А так же необходимо продолжение интенсивной консервативной терапии.