ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№594843 Грыжа диска L5/S1
Светлана Жен., 25 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте, прошу вашей консультации.
Мужу 23. Беспокоит боль в спине переходящая в правую ногу иногда ноющая, иногда сильная. Лечение еще никакого не было диагноз поставили недавно. Работает водителем. Сделала МРТ 06.06.12 и вот результат.
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,3см.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и интенсивность сигнала от них по Т2 снижены, высота и интенсивность сигнала от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,6 см.,
Распространяющая на левое межпозвонковое отверстие с его сужением, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 1.1 см.,
Распространяющая на правое межпозвонковое отверстие с его сужением, компримирующая нервный корешок и прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков до 0,8 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефекты Шморля в телах L1-L4 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L5/S1.
Были у 2 нейрохирургов все они в один голос говорят нужна операция. Мы в отчаянии. Операция серьезная, хотелось бы попробовать консервативное лечение (капельницы, уколы, блкады, физиотерапия, лфк). Посоветуйте пожалуйста лечение.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение при грыже диска должно быть оправданным и своевременным. Для установления показаний к операции нужен очный осмотр пациента с самими снимками МРТ. При выраженном болевом ( корешковом) синдроме, при нарастании онемения кожи голени, при появлении слабости ноги ( в вашем случае - слабость разгибания стопы), при нарушениях мочеиспускания - нужно оперироваться сразу. Операция не самая сложная.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Присоединяюсь. Если грыжа впоследствии при данных размерах превратится в твердую костную ткань, у Вас возникнут проблемы с проведением последующей операции. Сейчас грыжу удалить очень просто.