ЛИКВОРЕЯ В НОСОГЛОТКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОН. КАК ИЗБАВИТЬСЯ?

№620669 ликворея в носоглотке послеоперацион. как избавиться?
Агеенко Тамара Дмитриевна Жен., 55 лет. Россия Новосибирск
1августа 2012 года была сделана операция по удалению менингиомы ольфакторной ямки.после операции осложнения- нозальная ликворея и так-же по задней стенке носоглотки стекает ликвор. после дреннажа из носа не стало бежать, а по задней стенки носоглотки прдолжает стекать ликвор вместе с мокротой????, что делать? неужели только снова операция? снова вскрывать череп?
Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Зав. нейрохирургическим отделением №1
Нужно оперировать. Назальную ликворею возможно прооперировать эндоскопически через нос, т.е. повторная трепанация не требуется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, предположительно показано оперативное лечение