КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№625023 Кисты головного мозга
Денис Муж., 32 лет. Украина Житомир
Здравствуйте Доктора. Помогите, пожалуйста.
Мне 32 года. Живу в Украине. Три месяца назад, во время застолья, я кратковременно потерял сознание, были судорги. После рекомендации невропатолога сделал МРТ мозга. Были обнаружены несколько 1x1 см арахноидальных кист в разных отделах, все наружно-мозговые и объемное кистозное образование в ЗЧЯ примерно 8X8 см. Делал с контрастом, воспалений нет. Был на консультации в институте нейрохирургии в Киеве, у авторитетного специалиста- его фамилия Гловадский . Сказал пока наблюдаться, через несколько месяцев сделать повторное мрт. Назначил всего лишь магне Б6 и успокоительный сбор. Если ничего не изменится, то наблюдаться дальше, в ином случае - операция по отсасыванию содержимого кисты. Сказал что риск минимален. Впоследствии делал ЕКГ мозга, вроде все в пределах допустимого, изменений нет. Сдал кучу анализов, занялся самолечением ( пью настойку диоскореи, фенотропил), потому что никто никакого лечения и поиска причин появления кист не назначил. Сдавал разные анализы крови (холестерин, тромбы, свертываемость и т.д. ) Все в норме. Сделал доплерографию экстракраниальных артерий и в результате диагноз - остроугольные S-образные извитости внутренних сонных артерий с обеих сторон с локальными гемодинамическими перепадами справа 45-50%, слева 55-60% стенозирования. Местный сосудистый хирург хотел сначала отправить на более серьезную ангиографию и сказал, что может сделать операцию по выравниванию ВСА ( на 15 минут отключают и обескравливают ) мозг, но узнав о моих кистах, сказал наблюдаться и после посещения нейрохирурга опять прийти к нему. Самочувствие у меня в данный момент нормальное, беспокоит только шум крови в голове, а также пульсации в одном ухе, а при нагрузках барабанит пульс в голове, хотя барабанит лет с 20 примерно. Но сейчас стало значительно чаще. Не хочу рано заработать инсульт, а то и хуже. Скажите, что мне с этим всем делать? Можно ли делать операции сонных артерий, при таком размере кисты и стоит ли? Какой риск операции в моем случае? Можно ли в моем случае как-то постоянно поддерживать нормальное кровообращение мозга?Насколько серьезны извитости? Положена ли мне группа при этих паталогиях ? Посоветуйте хороших врачей в Украине. Можно ли мне работать физически? У нас в стране дурдом и беспридел, заработать можно только физически и мое Высшее инженерное образование уже никому не надо. Помогите, пожалуйста!Хочу качественной жизни.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Пришлите снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте