СПОНТАННАЯ НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№752938 Спонтанная назальная ликворея
Ирина Жен., 27 лет. Егорьевск
Здравствуйте. Моей маме 47 лет. В 2010 г. из левой ноздри стала вытекать прозрачноя жидкость. Через 5 месяцев дали направление в МОНИКИ. Там поставили данный диагноз. В результате обследования было обнаружено место где выходит ликвора и диагностировали повышенное внутричерепное давление(мама никогда об этом не знала). В июле 2010 г была проведена операция (шунтирование, от позвоночника в полость живота). После операции назначен Диакарб. Были очень сильные головные боли. Временами ликвора все равно вытекала, а с начала 2013 все стало так, как и до операции. Назначили ревизию шунта (на рентген. снимках был виден обрыв). 15 ноября была проведена операция по наращиванию шунта и эндоскопическая операция (через левую ноздрю). В результате на данный момент из ноздри подкапывает жидкость, выделяется не понятно что (сукровица, кровь, гной) желтоватое и четко выражен наприятный запах(мама характеризует его, как запах испорченного, плесневелого сыра). Боли в голове(сдавливающие),шум. Носит бандаж (болит шов). Несколько дней назад обнаружила жидкость в правом ухе! Ее собираются выписывать на работу (физически тяжелый труд), а разбираться с ее состоянием в нашей области никто не собирается, да и не кому! Пожалуйста!!! Дайте совет или проконсультируйте, что нам делать!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Вашей маме требуется детальное обследование вероятно есть несостоятельность пластики, необходимо стационарное обследование попробуйте вновь задать эти вопросы где оперировали
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В подобных случаях из-за повышенного внутричерепного даления на основании черепа формируются множество мелких отверстий, бывает как сито. Найти и закрыть их эндоскопически невозможно, да и любым другим хирургическим путем нереально. Единственное решение - это ликоврошунтриующие операции. Что и было сделано. При адекватно подобранном и установленном шунте ликворея постепенно прекращается. Необходимо разобраться с шунтом.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ирина, приезжайте после праздника, попробуем разобраться с Вашей проблемой. Я сторонник методики закрытия дефекта основания черепа. Шунтирующие операции носят, как правило, временный характер.