ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№794609 грыжа позвоночника
Наталья Жен., 47 лет. россия улан-удэ
01.07.2014 09:49
Здравствуйте! обращаюсь к вам за советом, моей маме 71 год. МРТ показало выраженный остеохондроз, спондилоартроз, заднюю срединную грыжу с латеризацией вправо L1-2, компрессией правого корешка L1, заднюю срединную грыжу диска L2-3. L5-S1. заднюю срединную грыжу L3-4 скомпрессией обеих корешков L3. заднебоковую левостороннюю грыжу диска L4-5 скомпрессией левого корешка L4., врачи предлагают операцию-ламинэктомию, но меня беспокоят риски операции в таком возрасте. тем более что оперироваться нужно в другом регионе. мама не может самостоятельно передвигаться. спина не болит, но при движении возникает боль в бедре.
Возможны ли консервативные методы лечения в данной ситуации?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
71 год это не критический возраст для таких операции, особенно если ваша мама компенсированна по соматическим болезням.Скорее всего нужна операция.В плане выбора операции предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 02 Июля 2014 20:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 20 Августа 2014 22:37