КАВЕРНОМА

№885476 Кавернома
Елена Жен., 25 лет. Riga
Добрый день!
Около недели каждый день у меня болела голова с пульсацией (до этого так долго не было головных болей), было пониженное давление (90/60), обратившись в больницу, мне сделала КТ, где обнаружили образование,похожее на ангиому. Сказали, что для детального обследования нужно МРТ. Острые боли резко прекратились через неделю, но в исследовании МРТ мне поставили диагноз - кавернозная ангиома в прецентральном районе правого полушария лобного отдела. Размер образования - 7 мм, с выраженной периферической гипоинтенсивностью и содержанием гемосидерина. Вентрикулярная система симметричная. Анатомически умеренно широкая гипопластичная правая вертебральная артерия.
Скажите,пожалуйста, показано ли мне хирургическое вмешательство для удаления каверномы?
Если нет, то какие ограничения в образе жизни?
Есть ли опасность при беременности, вынашивании и родах?

Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Елена! Для ответа на Ваш вопрос пришлите снимки МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника на почту Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. 8-925-504-81-03
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Учитывая, что в заключении МРТ указано
с выраженной периферической гипоинтенсивностью и содержанием гемосидерина
нельзя исключить, что из каверномы произошло кровоизлияние
Излившаяся кровь могла быть причиной головных болей
Известны случаи спонтанного тромбирования каверном и прекращения их кровоснабжения после разрывов, т.е., фактически, самоизлечения.
В таком случае операция не требуется. Рекомендую выполнить МРТ через 1.5-2 месяца для оценки динамики. Также пройти электроэнцефалографию.
По результатам обследования можно будет повторно вернуться к вопросу о необходимости хирургического лечения
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга Т1,2 и SWI.