МЕНИНГИОМА ПОВТОРНАЯ
№997680 менингиома повторная
светлана Жен., 52 лет. россия симферополь
13.12.2017 23:31
добрый день. меня зовут светлана, мне 52 года. я перенесла 3 операции по удалению опухоли в 2001, 2010 и 2014 годах. последнюю операцию мне делали в тюменском нейроцентре по квоте. сами мы живем в крыму, в симферополе. операция была высокотехнологическая, и врач сказал, что опухоли в тех местах, где он оперировал рости не будет. назначили контроль мрт каждые полгода. также назначили финлипсин, так как опухоть способствовала припадкам эпилепсии. после операции мы делали мрт в 2015, 2016 и в октябре 2017 года. в 2015 и 2016 годах заключение по мрт хорошее, продолженного роста не выявлено. в 2017 году сделали мрт без контраста. данных за продолженный рост нет. но в этот раз в заключении указано, что «в верхне-лобной области слева , к серповидной связке прилежит обьемное образование размером 7 мм в диаметре , мр-сигнал от образования гиперинтенсивный в т2 , средней интенсивности в т1 , содержит кальцинат». в заключении написано, что есть признаки фальксменингиомы, требуется обратиться к нейрохирургу. неужели опухоль опять растет, но уже другая. мы в заблуждении. на консультацию мы конечно поедем, но хотели бы узнать мнение не только врачей симферополя. стоит ли нам готовиться к худшему (еще одной операции). стоитьли нам делать мрт с контрастом, для выявления более точного диагноза. помогите в решении вопроса. во вложении к нашему обращению прикреплено 5 файло: мрт за 2015 год, 2016 и 2017 год. заключения за 2016 и 2017 год. все файлы подписаны . просим вас помочь с диагнозом. интересно мнение профессионалов. спасибо.
http://i069.radikal.ru/1712/cc/b8059e478222.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1712/42/aa8922d172c2.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1712/ba/094bfcbff724.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1712/de/a987bb86bd5f.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1712/15/2a3f1bafab11.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1712/46/8c3fb454690c.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Заключение не совсем корректное, нет ли снимков в цифровом варианте (ближайших до операции) и после последней операции? Можно прислать на почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 19 Декабря 2017 07:40