КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

№101166 Компьютерная томография
Мария Жен., 31 лет. Казахстан Актобе
Пожалуйста,подскажите,насколько серьезно заключение,выданное томографом.рекомендуют консультацию нейрохирурга.Рекомендуют операцию.Нужна ли она?

Пациент мужчина,57 лет.В анамнезе инсульт.
Шаг:6,0мм.

На серии К.Т. сканов получены изображения суб и супраенториальных структур головного мозга,где в правой височной доли определяется небольшой очаг пониженной плотности Н 26 ед.,имеющий нечеткую капсулу вокруг,без перфокального отека. При введении контрастного вещества (визипак 50мл в/в) накопление произошло вокруг очага по переферии,что говорит об абцессе(холодный). Умеренно расширены сильвиевы щели с обоих сторон. Расширена мостно-мозжечковая цистерна. Хиазмально-селлярная область не изменена. Срединные структуры не смещены.Желудочки обычно расположены,не расширены. Боковые желудочки симметричны. субарахноидальное пространство расширено в лобной части. Кости свода и основание черепа не изменены.Придаточные пазухи воздушны. Размер образования 1,8 см*1,0 см.

Заключение:К.Т. картина скорее всего характерна для абцесса в правой височной доли(холодная,неактивная,возможно,случайная находка,сочет. с клиникой) на фоне ангиоэнцефалопатий с наружной гидроцефалией. Признаки атрофии лобной доли.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием и обратться к нейрохирургу.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сделайте МРТ головного мозга и обратитесь к нейрохирургу для очной консультации. Или вышлите снимки на мой e-mail