ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ

№1018171 шаткость походки
анна Муж., 35 лет. россия липецк
На протяжении 8 месяцев беспокоит периодически головная боль, головокружение, неустойчивость при стоянии и шаткость походки при движении, заносит как-будто, мутная голова. Мутное сознание .при движении бывает напржение и слабость в ногах и дрожь в руках. Слабость в ногах бывает.также периодически бывают экстрасистолы, чувствую свое сердце, как- будто оно трепыхается. узи щитовитки и кровь на гормоны т3 свободный, т4 свободный и ТТГ- в норме. узи сосудов шеи- в норме. гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено... данные ЭКГ- ритм синусовый регулярный с ЧСС- 97 уд/мин. тахикардия. горизонтальное положение электрической оси сердца. кровь на сахар- 5.5... общий анализ крови в норме и мочи тоже. делала также УЗИ сердца (ЭХОКАРДИОГРАФИЮ)заключение: тахикардия , ЧСС97уд./мин. полости сердца не расширены. клапаны интактны. зон нарушения локальной сократимости миокарда флж не выявлено. Давление обычно-106/75.пульс то 85, то бывет и 196. сдала липидный спекрт крови: Триглицериды 0.51 ммоль/л (0.45 - 1.99 ); Холестерин 3.57*ммоль/л (3.63 - 6.27) Р
Холестерин-ЛПВП 1.60 ммоль/л( 0.88 - 2.12)
Холестерин-ЛПНП (поФридвальду)1.74* ммоль/л( 1.94 - 4.45)
Коэффициентатерогенности 1.2*( 2.0 - 3.0)
Витамин В12 304 пг/мл (187 - 883)
Фолиевая кислота 12.7 нг/мл (3.1 - 20.5)э.
в этом году 3 раза был мерцающие зигзаг перед глазами сбоку в левом глазу. этот зигзаг был около 10 минут потом начиналась головная боль.
У меня таких симптомов раньше никогда не было столь длительное врем. Что это может быть со мной и по какой приичне в се это? что делать и какие препараты можно принимать? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!