РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№1031944 Результаты РЭГ
Павел Жен., 52 лет. Украина Херсон
Здравствуйте! Меня зовут Антонина, возраст 52 года.
Беспокоили длительные головные боли в височной и теменной области, которые плохо купировались Цитрамоном, Парацетамолом и Спазмалгоном. Мочегонные (Фуросемид) помогали тоже не очень хорошо. По утрам сильно отекает лицо, одутловатость щек, глаз. Тело при этом совсем не отекает. Мочегонные снимают отечность. Головная боль может длиться неделю, а потом очень долго не проявляется. Давление в норме (120/80), с незначительными колебаниями (+/- 10 единиц).
Была на консультации невропатолога, назначила пока только РЭГ. РЭГ сделала, результаты здесь:
https://d.radikal.ru/d34/1811/dc/9ffca18c8a7a.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1811/ea/09392cb31231.jpg
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, насколько серьезные патологии выявлены на РЭГ, и что стоит предпринять дальше (обследование, лечение).
Большое спасибо всем неравнодушным врачам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Смените вашего лечащего врача на более грамотного и компетентного специалиста, который не будет назначать вам устаревшее и совершенно неинформативное исследование, коим является РЭГ. Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
РЭГ - устаревшее и малоинформативное исследование,не несущее практически никакой диагностической ценности.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это исследование утратило клиническое значение много лет назад