СУДОРОЖНЫЕ ПРИСТУПЫ

№1079875 Судорожные приступы
Екатерина Муж., 44 лет. Северодвинск
Здравствуйте. Требуется консультация по следующему вопросу. Мужчина, 44 года ,24.1.2016 г. ночью во время сна случился судорожный припадок, впервые в жизни. Вызвали скорую помощь, сняли кардиограмму - в норме, давление 120/80, сахар в крови 3,9. От госпитализации отказался. Сделал МРТ головного мозга: МР картина легкой наружной гидроцефалии. Ликворная киста левой затылочной доли. УЗИ ветвей дуги аорты (БЦА): Препятствий кровотоку не выявлено.
14.02.2016 г. в 10 утра снова случился приступ с потерей сознания и судорогами.Перед приступом всю ночь болела голова. Не обмочился, язык не прикусил. Через 4 часа второй приступ. Увезли в стационар. 18.02.2016 сделали ЭЭГ: При гипервентиляции наблюдается картина субкомпенсированной дисфункции срединных ритмозадающих структур. В течение всего времени с начала декабря и до второго приступа активно занимался спортом. Каждый день тренировки, долгая работа за компьютером, плохой сон. Принимал панангин, экдистерон, креатин и аминокислоты.
Выписали с диагнозом: Хроническая вертебрально-базилярная недостаточность на фоне остеохондроза ШОП, болевой и миофасциальный синдром, пароксизмальное нарушение сознания.
Рекомендации: нормализовать режим труда и отдыха. ЛФК, глицин 2 т. 3 р/д. Пантогам 250*2 р.д. в течение 1 мес. Лечение не помогло в 19 марта снова приступ ночью. Поехали на прием к эпилептологу. Выписали карбамазепин по 1 таблетке утром и вечером. Диагноз: судорожные состояния на фоне приема спортивных препаратов (экдистерон,фенадрин). до ноября 2019 г. приступов не было, спортивные препараты не принимал. В сентябре 2019 г.опять начал принимать спорт.препараты для увеличения выносливости и 16 ноября приступ.Пить препараты прекратил. В Апреле 2020 г. сократили с работы. Начались какие-то приступы во сне раз в 2 недели. Описывает как повышение давления, учащение пульса, давление в голове. После них слабость, болит голова целый день. Сделали мрт, ээг - без изменений. 16 ноября 2020 г. опять приступ, но без потери сознания с судорогами. Вопрос: это эпилепсия или что-то другое? Что делать? Повышать дозу карбамазепина через эпилептолога? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, покажите пожалуйста полный протокол проведенного ЭЭГ-исследования, с описанием и заключением от проводившего его врача функциональной диагностики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть проведенных ЭЭГ и МРТ головного мозга.