КТ И ДИАГНОЗ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№1083905 КТ и диагноз Энцефалопатия
Нинель Жен., 32 лет. Россия САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Здравствуйте! Сделала КТ мозга... Очень напугало,что у меня неоднородное снижение денситометрической плотности белого вещества и третий желудочек до 3,4мм.и что значит-в проекции турецкого седла и параселлярно дополнительные образования не определяются(что значит дополнительно) само заключение : Свежих очагов патологического изменения плотности в веществе мозга не выявлено. Неоднородное снижение денситометрической плотности белого вещества. Срединные структуры мозга не смещены, цмюистерны основания головного мозга в зоне сканирования не дефармированы. Признаков масс-эффекта нет. Боковые желудочки не расширены, симметричны, третий желудочек до 3,4мм.и, четвёртый - без особенностей. Субарахноидальные конвекситальные борозды больших полушарий и мозжечка не расширены над всеми отделами конвекса. Признаков нарушения ликфора не обнаружено. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. В проекции турецкого седла и параселлярно дополнительные образования не определяются. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Около носовые пазухи пневматезированы. В костях свода черепа, расположеных на уровне исследования, свежих травматических изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : на момент исследования убедительных данных за наличие свежих очагов патологической плотности в веществ е головного мозга не получено. Кт-признаки дисциркулярной энцефалопатии. Кт сделано в больнице после гипертонии. Сейчас нет возможности попасть к своему неврологу. Уважаемые врачи, скажите насколько все серьёзно? Почему поставили такой диагноз? Очень переживаю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Энцефалопатия, в том числе и дисциркуляторная, это исключительно клинический диагноз, она не выставляется только по результатам КТ или МРТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ничего патологического в полученных результатах. В связи с чем проводилось исследование? Гипертония?