ФАТАЛЬНАЯ СЕМЕЙНАЯ БЕССОННИЦА?

№1096968 Фатальная семейная бессонница?
Константин Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте.

Постараюсь кратко и по делу описать проблему, связанную со значительным ухудшением качества сна, и вообще с его отсутствием.

Вообще, первично, проблемы со сном изначально появились у меня в 2012 году. Тогда просто ни с того ни с сего я 9 месяцев очень плохо спал. Ложился в 12-1 ночи, засыпал к 4, 5 или 6 утра.
Потом всё прошло. Само. Снотворные не помогали, мелаксен не помогал, адаптол не помогал.

С тех пор у меня со сном отношения на «вы».

Но сейчас, проблема, кажется, вернулась. Единственное, почему я не так сильно её замечаю - это просто в силу удаленной работы, т.к. нет необходимости каждый день вставать рано утром.

Обычно я ложусь спать в промежуток с 1 до 2-3 ночи (я понимаю, что это поздно, но раньше совсем не спится - никак).
И дальше начинаются длинные и мучительные приключения:

- Если мне удается уснуть, то минимум через час, а иногда и два после того, как я ложусь в кровать. Причём, я обязательно ночью встану в туалет. Обычно я сплю 6-7.5 часов. И засыпая, допустим, ближе к трём, встаю обычно в районе 9:30-10:30.
При этом, чаще всего, когда я сплю (не то, чтобы нормально, но сплю всю ночь) - я ооооочень сильно потею во сне. У меня просто невероятно сильная потливость холодным потом именно во сне, особенно потливость головы. Подушка прям насквозь бывает.

- Но раньше 1-2 раза в месяц, а теперь практически каждую неделю, а иногда и по несколько раз, у меня происходят крайне сильные нарушения сна. Сегодня в 10 утра мне нужно было пойти на рабочий team call. В честь этого, уже в 1.30 ночи я лежал без света и пытался заснуть. И пытался я до 7 утра. В 7 утра наконец заснул, но проснулся в 11:50, понятное дело, не пойдя ни на какой TC.
При этом - сначала я лежал, думал о чём-то приятном, несколько раз чуть было начинал проваливаться в сон, но организм противился и вытаскивал меня обратно. Потом был период, когда я решил, что вообще удалю мысли из головы и перестану шевелиться - не думал ни о чем, часа полтора, наверное. Вообще пустая голова. Но тоже так и не заснул.

При этом, что важно выделить. Когда у меня происходят такие проблемы с засыпанием. я зачастую без конца начинаю бегать в туалет по маленькому. Мне начинает хотеться справить малую нужду бквально каждые 15-30 минут. Причём, это происходит только тогда, когда я ложусь спать.

Скажите, пожалуйста, что со мной? Я умру от своей бессонницы?:(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Какое обследование вам было проведено по поводу этой проблемы? Эндокринолог и врач-сомнолог вас обследовали, полисомнографическое исследование фаз сна уже выполняли?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, непонятно, было ли обращение к врачу и установлена ли причина бессонницы?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТобследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на  телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сон (его качество) - зеркало состояния головного мозга. Если нарушается качество сна, это всегда говорит об одном, о развитии какого-то заболевания головного мозга.
На каких-то начальных этапах и далеко не во всех случаях сон можно восстановить народными средствами, техникой расслабления и др. Но, всё же чаще это не помогает. К сожалению люди пытаются решать эту проблему самостоятельно, принимая снотворные или успокоительные препараты которые могут достать или приобрести без рецептов. Такая практика, как правило, может помочь на какое то время, но болезнь от этого не уйдет. Наоборот, этим человек стимулирует развитие заболевания головного мозга.
Если реально хотите решить эту проблему, Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру для проведения диагностики состояния головного мозга, и уже после этого - проведения лечения. В таком случае Вы сможете сохранить здоровье своего головного мозга.
В Москве могу порекомендовать обратиться к Анне Савельевне +7495 135-01-09
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не умрёте!
Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Константин

в 2012 году… 9 месяцев очень плохо спал. Ложился в 12-1 ночи, засыпал к 4, 5 или 6 утра.
Потом всё прошло. Само. Снотворные не помогали, мелаксен не помогал, адаптол не помогал.

- - - информации не достаточно. Важна ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ сна

ложусь спать в промежуток с 1 до 2-3 ночи …мне удается уснуть, минимум через час, а иногда и два после того, как я ложусь … сплю 6-7.5 часов

- - - почти Норма. Не является патологией

ооооочень сильно потею во сне. У меня просто невероятно сильная потливость холодным потом именно во сне, особенно потливость головы

- - - напишите цифры гормонов , Гликированный Гемоглобин и Сахара крови

зачастую без конца начинаю бегать в туалет по маленькому. Мне начинает хотеться справить малую нужду бквально каждые 15-30 минут.
- - - напишите объём потребляемой и выделяемой жидкости

Скажите, пожалуйста, что со мной?
- - - мало информации для ответа. Необходимо знать ВСЕ жалобы и результаты обследований
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Если был опыт приёма запрещённых ПАВ, то F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Я умру от своей бессонницы?
- - - НЕТ! Откуда такие мысли?