ПРОБЛЕМНЫЙ ПОЗВОНОЧНИК (ГРЫЖИ, ГИПЕРТОНУС В ЛОПАТКАХ И ОКОЛО ШЕИ)

№1097868 проблемный позвоночник (грыжи, гипертонус в лопатках и около шеи)
Nick Муж., 32 лет. СПБ
здравствуйте, уважаемые доктора.
пожалуйста, подскажите, по моей ситуации с позвоночником. как мне построить план лечения и на что обратить внимание. еще в 20 лет появились проблемы и с тех пор все никак не победить.

на данный момент я испытываю чувство зажатости в позвоночнике в области шеи или чуть ниже между лопаток. как-будто защемило. острой боли нет, но ощущения неприятные. скованность. часто тянет принять горячую ванну или душ. очень часто болит шея. делаю для нее специальную зарядку в течении 20 мин, но это лишь ненадолго помогает, а потом по новой.
так же есть гипертонус мышц. в основном, в области лопаток и около шеи.
ранее на приемах мне говорили, что правая сторона в большом гипертонусе, так как у меня была сломана правая ключица (в 2008 году), и она стала короче, после того как вправили (не очень точно).

ляпко апликатор ненадолго помогает. то есть он временно отвлекает от боли. мидокалм не особо помогает. возможно нужно скорректировать дозировку. мой рост 197 см и вес 110 кг.
лфк по ощущениям тоже ни туда ни сюда.

очень замучился с позвоночником. планирую вновь пройти курс массажа. крайний курс был в 2019 году. вроде бы имело положительный эффект. видимо, это самое эффективное из видов лечения которые я пробовал.

у меня работа за компьютером. много сидячей работы. хотя, с недавних пор стал чередовать работу сидя/стоя (купил кресло седло), но все равно сложно. работоспособность снизилась :(

прикладываю мрт от 2019 года.

шея
https://b.radikal.ru/b00/2112/d8/fcf12519b186.png

поясница
https://d.radikal.ru/d18/2112/a1/569d4ef7b638.png

грудной отдел
https://c.radikal.ru/c05/2112/2d/a9147152b926.png

на днях записался на новое обследование. мрт 3 тесла.
прошу у вас совета. это существенно или 1.5 тесла тоже будет эффективен?

понимаю, что мое мрт кишит проблемами, но на что нужно обратить пристальное внимание, а главное, каким способом мне все это лечить?

ps у меня у самого вызывают волнения гемангиома в С6 и ретролистез L5.

С уважением, Николай
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем замечательном городе, сегодня полно специализированных вертебрологических Центров, где с дегенеративными процессами позвоночника на фоне остеохондроза, работают профессионально и вполне успешно. Комплексно эти проблемы решают в центрах Дикуля и Бубновского (все в одном месте, и все включено).
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук

Заключениеврача-рентгенолога – это вторичный
документ. Первичный документ – сами
снимки. Одного заключения врача-рентгенолога
недостаточно. Во-первых, заключение
рентгенолога -- это словесное описание
того, что видит рентгенолог на снимках,
зависящее от многих субъективных
факторов: квалификация, опыт, компетентность
по данной патологии врача-рентгенолога,
занятость его в момент описания снимка.
Нередко имеет место гипердиагностика,
пропуск какой-то патологии, ошибки при
написании заключения. Во-вторых,
врач-рентгенолог не занимается лечением
пациентов, не видит визуально во время
операции патологию, которую описывает,
поэтому его заключение не является
диагнозом, а лишь словесным описанием
обследования. К сведению это заключение
всегда принимается, но устанавливает
клинический диагноз и даёт рекомендации
по лечению врач лечебного профиля.p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Всопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправкеснимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В ситуации доложен разбираться нейрохирург и ОЧНО. Нужно сопоставить данные обследований с результатами осмотра. И уже исходя из этого принимать решение по лечению.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Запишитесь в спорт зал или в бассейн. Ежедневно необходимо выполнять так называемую производственную гимнастику. Вам необходимы физические нагрузки которые должен Вам прописать врач восстановительной терапии в неврологии.
Если это выполните, все пройдёт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
подскажите, по моей ситуации с позвоночником. как мне построить план лечения и на что обратить внимание.
- - - Для составления плана лечения - нужна ВСЯ информация, которая есть ТОЛЬКО у лечащего врача.
Если у Вас нет лечащего врача - найдите его
Внимание обратить на эмоциональный фон.

мрт 3 тесла.прошу у вас совета. это существенно или 1.5 тесла тоже будет эффективен?
- - - будет эффективен

каким способом мне все это лечить?
-- -- нехирургическими методами (любыми)