БАС ИЛИ НЕТ?

№1098140 Бас или нет?
Дарья Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ранее уже писала вопрос по поводу своей проблемы, но у меня появились новые вопросы по теме, прошу совета от профессионалов!!!
Месяца 3 назад заметила, что «шлепает» правая нога. Это случилось как раз в момент напряженной жизненной ситуации-была полная апатия, ничего не хотелось, временами думала, что у меня невроз или депрессия. Спустя месяц к парезу правой стопы добавилось онемение и жжение на левой ноге. Сделала МРТ позвоночника и головного мозга, все в порядке. ЭНМГ показало блок проведения и повреждение малоберцового нерва. Месяц лечилась таблетками и физиотерапией, потом сходила на прием к остеопату и после первого же приема появились улучшения-ходить уже не так тяжело, не спотыкаюсь, встаю на носочки. На пятки пока встать не могу. Сделала повторную ЭНМГ и оказалось, что появилось подергивание мышц в спокойном состоянии. Врач предположила БАС и отправила сдать КФК, КФК в норме, но все равно очень переживаю. Правая нога улучшается-окрепли мышцы бедра (до этого были слабые), увеличилась мышечная сила в стопе. В связи с этим хочу задать несколько вопросов:
1) Может такое быть, что парез развился на фоне невроза или другого псих. расстройства?
2) Если был бы БАС, улучшений бы не было? Состояние только ухудшалось бы?
3) Может ли быть такое, что парез лечится больше 2-3х месяцев? Нерв полностью вылечили, но парез все равно есть.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы ведёте речь о серьёзном заболевании. Если пытаться разобраться "по интернету", необходимо смотреть сами снимки и фото/сканы имеющихся медицинских документов. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
А так, Вы можете обратиться на очную консультацию к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1) Может такое быть, что парез развился на фоне невроза или другого псих. расстройства? - Может. Иногда они провоцируются истерией.
2) Если был бы БАС, улучшений бы не было? Состояние только ухудшалось бы? - Совершенно верно.
3) Может ли быть такое, что парез лечится больше 2-3х месяцев? Нерв полностью вылечили, но парез все равно есть. - Все очень индивидуально, и в нашей практике бывает всякое!