РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДИАГНОЗ
№1100875 Расшифруйте пожалуйста диагноз
Дарья Жен., 24 лет. Россия Новокуйбышевск
07.03.2022 13:24
Скажите пожалуйста что значит по заключение МРТ-«Еденичные очаговые изменения вещества головного мозга дисцикулярного (резидуального?) характера

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может быть с рождению. Не патология. Лечения - не требуют.
Время создания: 07 Марта 2022 17:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чаще всего, это последствия гипоксии, которая была перенесена еще на этапе внутриутробного развития.
Время создания: 07 Марта 2022 18:11
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это е диагноз, а мелкие изменения. Лечить нужно не анализы, а клиническую картину.
Время создания: 07 Марта 2022 18:38
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 07 Марта 2022 19:42