ТИННИТУС, ШУМ В УШАХ

№1106180 Тиннитус, шум в ушах
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2019 г. лечила воспаление тройничного нерва с правой стороны (причина - переохлаждение от купания в море и кондиционера). Наблюдалась перетекающая густая тяжесть в голове и поддавливание на глаза. Лечили Медокалмом месяц и Миксидолом месяц. Весной 2020 г. тройничный нерв излечился.
С ноября 2021 и до сих пор лечу тиннитус (сурдолог поставил частичное разрушение нейронов внутреннего уха, невролог подтвердил диагноз). Появился в результате неудачного высмаркивания при ОРВИ. Кавидом не болела. По части ЛОРа все хорошо. По части неврологии принимала битосерк (3 мес.), трентал, тинаризин, актитропил по месяцу. МРТ идеальное. УЗИ сосудов БЦА тоже. Зрительный нерв и зрение тоже. Проходила оздоровление иглоукалыванием, аппаратом АЛМА. Мое обычное давление 75 на 105.
В целом состояние улучшилось с ноября. Звук из уха ушел в голову и стал намного тише. Но все-таки полностью не прошел. В голове каждый день ощущение густой перетекающей тяжести, поддавливает на глаза (также, как и при воспалении тройничного нерва было). По совету невролога делаю легкий массаж головы и легчает. Состояние у меня стабильно положительное. Тревожность и страх прошли после приема актитропила. С шумом внутри головы я научилась просто жить. Сплю нормально. Звук воспринимаю как фон. Иногда он выходит на ухо, но не на долго. Последний прием лекарств закончила в мае 2022 года. И мой невролог сказал мне, что теперь должно самой со временем пройти. Хотелось бы узнать - это лечится полностью или теперь мне придется так всегда? Заранее благодарю Вас
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для постановки точного диагноза и дачи лечебных рекомендации необходимо обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можно подробнее про тревожность и страх: когда они появились? С чем были связаны, что именно тревожило?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение тиннитуса должно быть целиком и полностью адаптировано к тяжести ваших субъективных ощущений.