СТАВЯТ ЛИ СЕЙЧАС ДИАГНОЗ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ?

№1109594 Ставят ли сейчас диагноз церебральный арахноидит?
Маша Жен., 52 лет. Россия Снежинск
Очень прошу ответьте пожалуйста - ставят ли сейчас в России диагноз церебральный кистозно-слипчивый арахноидит или последствия ранее перенесенного арахноидита - если человека после перенесенного ранее арахноидита мучают очень сильные головные боли, часто с тошнотой и иногда с судорогами и если всякие антидепресанты и прочие противомигренозные препараты и триптаны вообще не помогают и сильную головную боль вообще не купируют.
и вопрос №2 - если по мнение некоторых неврологов и терапевтов диагноза арахноидит не существует - то тогда какой диагноз выставляют человеку перенесшему ранее арахноидит и мучающему очень сильными головными болями, которые не поддаются никакому лечению. Очень прошу ответьте мне пожалуйста - мне жизненно важно разобраться в этом вопросе
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такой диагноз существует. Только это заболевание не лечится антидепрессантами и противомигренозными препаратами. Лечение совсем иное.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём имеющегося МРТ и КТ исследования в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
данные противоречивы по ЦА, важно выяснить причину
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такой диагноз хоть и крайне редко, но все же выставляют. На основании какого обследования его выставили?