ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ

№1117051 Проблемы с головой
Mихаил Муж., 73 лет. Россия Москва
Здравствуйте. С 29 февраля начались проблемы с головой. Симптомы: тяжесть, мутность, мурашки. Как таковой головной боли нет, но дискомфорт сильный. Такие явления были и раньше, но были редки и проходили через пару часов. А сейчас эти симптомы постоянно. Артериальное давление нормально 130/80. Правда по утрам немного повышенное 150/85 сразу после сна, но потом после туалетных процедур и завтрака АД приходит в норму 115/60 и весь день держится в этих пределах. От давления принимаю Телпрес-40мг.
Еще принимаю утром Конкор-5мг и Омник-0,4мг.
Шея побаливает при поворотах и поскрипывает.
Доктор что это такое с моей головой и что надо делать? МРТ мозга или шейного отдела позвоночника? УЗИ сонных артерий делал последний раз два года назад. Бляшки 65 и 55 слева и справа.
Буду премного благодарен за совет. К врачу я обращусь конечно. Но Ваше мнение тоже очень важно.
Спасибо, с уважением Михаил.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие симптомы могут давать разные проблемы, и не только неврологического порядка:
- Дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника могут сдавливать нервы и кровеносные сосуды, вызывая головные боли, тяжесть в голове и мурашки.
- Недостаточное кровоснабжение ствола мозга и мозжечка (т.н. вертебро-базилярная недостаточность) из-за сужения или закупорки позвоночных артерий. Это тоже может вызывать головные боли, головокружение и нарушение равновесия.
- Такое неврологическое расстройство как мигрень, характеризующееся сильными пульсирующими головными болями, часто сопровождающимися тошнотой, рвотой и чувствительностью к свету.
- Повышенное внутричерепное давление.
Рекомендуемые обследования:
- МРТ головного мозга (для выявления любых структурных аномалий, опухолей или других патологий головного мозга).
- МРТ шейного отдела позвоночника (ля оценки состояния шейных позвонков, дисков и нервов).
- УЗДГ БЦА (для проверки наличия бляшек или сужений в сонных артериях, которые могут ограничивать кровоток в мозг).
Дополнительные рекомендации:
- Консультация очного невролога, для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.
- Физиотерапия для укрепления мышц шеи и улучшения осанки может уменьшить симптомы шейного остеохондроза.
- Невролог может назначить лекарства для облегчения головной боли, уменьшения внутричерепного давления или улучшения кровоснабжения мозга.
- Уменьшение стресса, регулярные физические упражнения и достаточный сон могут помочь уменьшить симптомы.
Пожалуйста, обратитесь к врачу для тщательного обследования и постановки правильного диагноза. Самолечение может быть опасным!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чувство тревоги при этом не возникает?