ОТМЕНА ДЕПАКИНА

№113263 Отмена депакина
Донцова Галия Жен., 26 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
У дочки 4 года были 1,5 года назад фебрильные судороги на фоне высокой температуре. Делали ЭЭГ, Эхо ЭГ, МРТголовного мозга, была обнаружена небольшая эпиактивность в момент засыпания. МРТ. хорошая, все это время принимаем депакин хроно 300, по 150 два раза в день. Вследствие того, что приступы не повторяются в теч.1,5 лет, под присмотром невролога решили отменить прием препарата. Начали снижать дозировку, когда снизили до 50 один раз в сутки, ребенок стал беспокойным, раздражительным, начала жаловаться на боли в ручках, ножках, головке. Позвонила нашему неврологу, она сказала что препарат отменять нельзя. Что же всю жизнь пить? Но дозировку мы все равно снизили с прежней, пьем 150 один раз, чувствует себя нормально. Что же делать? Отменять нельзя? Или еще полечиться? Отменить позже? Ведь эти препараты имеют много побочных явлений.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Данные явления были связаны с быстрой отменой препарата. Необходимо под контролем невролога и ЭЭГ (каждую неделю) постепенно снижать дозу до отмены с параллельным приемом таких преператов как пантокальцин, фенибут или кортексин. Все должно быть хорошо. Удачи Вам.