СУБЭПЕНДИМОМА (SUBEPENDYMOMA - ENGL.)

№119968 Субэпендимома (subependymoma - engl.)
Макс Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , МРТ показал доброкачественную опухоль субэпендимому в 4 желудочке мозга , размер 1 см . Симптомы легкие головные боли , головокружение и тошнота . Нужна ли операция при таком диагнозе . Если да то какой вид операции (эндоскопическая , гамма-нож и т.п.) , делают ли ее у Вас , и сколько (примерно конечно) такая операция стоит ???
Спасибо!
Макс
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если опухоль до 1 см, то возможно проведение гамма-ножа. По поводу того, что это субэпендимома я бы спешить не стал, потому что это можно узнать только после гистологического исследования опухоли. Можете приехать ко мне на консультацию в наш центр вместе со снимками, посмотрим, что вам нужно.
Адрес центра на сайте www.brainport.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для выбора оптимального метода лечения необходимо предоставить снимки. Приезжайте с ними на консультацию, постараюсчь ответить на все Ваши вопросы.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
При таких размерах лучше гамма-нож. Структуру опухоли по МРТ точно не определить. В Москве гамма-нож в НИИ Бурденко (проф.Голанов). В Санкт-Петербурге - центр МИБС. Удачи.