РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№165767 ретроцеребеллярная киста
денис захаров Муж., 29 лет. Россия Уссурийск
При прохождении КТ обнаружили ретроцеребеллярную кисту. Расширение большой цистерны мозга по типу кисты размерами 2,3*1,3. Подскажите пожалуйста причины её возникновения и насколько это серьезно для здоровья. Можно ли это лечить? Или хотя бы сделать так, чтобы она не увеличилась. Томограмму я сделал 09.09.2009, зимой этого же года у меня было сотрясение, послужило ли это причиной или это может врожденное?
Зараннее спасибо
Жду ответа
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Денис!

Это может быть просто случайная находка, вариант развития. Если хотите, пришлите по эл.почте снимки, посмотрим.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это врожденный вариант нормального развития, увеличиваться она не будет и лечения не требует. Ну и с перенесенной ЧМТ тоже никак не связана.