ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№174814 Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
Наиля Жен., 53 лет. Россия Ульяновск
Добрый день!последние 6 лет наблюдаются боли в шее, онемение левой руки, колит в пальцах, меняется цвет и отекает рука до локтя, на данный момент переходит на правую руку, болит в грудной полости. Назначали лечение препаратами- диклофинат, мильгамма. После курса лечения наступало улучшение состояния,но через какое-то время боли возобновлялись.
В 2009 г. невролог назначил томографию шейного отдела . На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием небольшой кифотической деформации на уровне С4-С7.
Высота межпозвонкового диска С5/С6 снижена, остальных дисков иследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные протрузии дисков С5-С7, компремирующие прилежащие отделы дурального мешка, размерами до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофических изменениях в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
Объясните суть данного заключения?Какие рекомендации по поводу лечения могли бы дать?
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Наиля, это картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Лечение консервативное -медикаментозное, физиопроцедуры, ЛФК, массаж.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Уважаемая Наиля. Вероятнее всего в Вашем случае речь идет о комплексном регионарном болевом синдроме (КРБС). Могу дать ссылку на описание этой патологии для сревнения описанного в статье с тем, что есть у Вас.
http://www.ladoni.ru/sympathectomy/krbs.html
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! При МРТ у Вас выявили признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, однако они не настолько выражены, чтобы вызывать вышеописанные симптомы. Скорее всего, причина Вашего недомогания в чем-то другом. Рекомендую обратиться к грамотному неврологу за консультацией и определением уровня поражения. Не исключена какая-то периферическая нейропатия (тоннельный синдром)