МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№176396 Межпозвонковая грыжа
Алла Жен., 40 лет. Россия Чехов МО
Здравствуйте. Прошла обследование на МРТ 02.10.09. Заключение : При МРТ обследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной аксиальной и коронарной плоскостях - определяется уплощение поясничного физиологического лордоза, уплотнение и неровность контуров замыкательных пластинок, краевые остеофиты. Высота тел позвонков заметно не снижена, структура и интенсивность МР сигнала нарушена за счет умеренных дегенеративных процессов. Высота межпозвонковых дисков снижена ( более выражено L5 - S1 ), структура и интенсивность МР сигнала от дисков нарушена за счет умеренных дегенеративно - дистрофических процессов.Структура и интенсивность МР сигнала от эпиконуса и конского хвоста спинного мозга не нарушена. Определяется задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5 - S1 глубиной до 7,5 мм, с компрессией дурального мешка и нервного корешка слева. Скажите, пожалуйста, чем можно полечить грыжу и эффективно ли лечение электрофорезом с карипазимом. Заранее благодарю. Пока ничем не лечила, только консультируюсь.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Грыжу лечат хирурги, неврологи лечат осложнения грыжи. С карипазимом лечение, в общем, эффективно. Что касается операций: есть 3 абсолютных показания: задержка мочи, длительный, более месяца, болевой синдром не купируемые адекватными методами лечения и нарастание неврологического дефицита (снижение чувствительности, силы и т.д.). Все остальное - дискутабельно, в том числе размеры грыж.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Алла!

Наиблее правильным и своевременным здесь будет комплексное лечение, не исключая помощь мануальнх терапевтов если это будет эффктивным.

Специалисты нашей клиники к Вашим услугам.

О клинике тут: http://www.medicina.ru/
Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Алла. Вопрос о хирургическом лечении грыжи диска ставится при неэффективности консервативной терапии. Приезжайте на консультацию со снимками, постараемся разобраться с Вашей проблемой.