АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 СТ

№190206 Аномалия арнольда киари 1 ст
Наталья Жен., 26 лет. Россия Елизово
Здравствуйте. С октября 2008 года появилась головная боль распирающего характера, не купирующаяся приемом анальгетиков. Резко в утреннее время появилось снижение зрения на оба глаза, двоение в глазах и головокружения. Обследована. Проведен курс медикаментозного лечения (микроциркулянты, ноотропные препараты, витамины группы В, массаж и физиолечение) без эффекта, головная боль сохранялась с прежней интенсивностью, отмечено прогрессирующее снижение зрения на левый глаз. Координатные пробы выполняла с промахиванием слева .в усложненной позе Ромберга падала вправо. Глазное дно в норме. сделана рентгенограмма черепа 28.10.2008г-турецкое седло малых размеров, закрытого типа. Остеопороз турецкого седла. Сделана МРТ головного мозга. На томограммах головного мозга срединные структуры не смещены.желудочковая система симметрична, не расширенна , IV желудочек по средней линии, несколько усилен рисунок борозд лобных и теменных долей, миндалины мозжечка ниже линии Чемберлена на 10мм(Аномалия Арнольда Киари 1ст). Гипофиз обычной формы и размеров. Киста правой гайморовой пазухи. На данный момент головная боль, головокружение и дезориентация в пространстве сохраняется. Появилась боль в затылочной части головы. Подскажите возможные методы лечении, если таковые имеются? Возможно ли ухудшение состояния в дальнейшем?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При отсутсвии эффекта от консервативной терапии и наличии неврологической симптоматики показано хирургическое лечение.