НСГ В ДИНАМИКЕ

№219290 НСГ в динамике
Елеонора Жен., 35 лет. Киров
Глубокоуважаемые доктора-неврологи!
Очень прошу мне, медицински-безграмотной мамаше, прокомментировать НСГ дочери в динамике. К сожалению, у нас получилось, что врачи-неврологи в поликлинике постоянно меняются.
Девочка родилась на 30 неделе беременности в результате срочного оперативного вмешательства (в связи с преэклампсией), как следствие, морфологически незрелая, 4/7 по Апгар; при выписке поставили диагноз - церебральная ишемия 2-ой степени. Сейчас нам 7 месяцев, по весу и росту мы догнали своих доношенных сверстников, по развитию — соответствуем все-таки гестационному возрасту.
Заключение по первому НСГ (1-2 месяц): эхопризнаки точечных субэпендимальных псевдокист в ТКВ с обеих сторон.
Заключение по второму НСГ (3 месяца):
1)расширение подоболочечных пространств (скопление жидкости по конвексу полушарий 5-6мм, по ходу межполушарной щели -8 мм),
2)расширение боковых желудочков мозга (размер АВ передних рогов — 32 мм, косой размер переднего рога справа 6.8 мм, слева- 6 мм, третий желудочек -4 мм)
3) субэпендимальные кисты слева (в левом сосудистом сплетении определяется 2-х камерная киста 7*6 мм) как следствие кровоизлияния ? лизирования герм.матрикса.
Заключение по третьему НСГ (6 месяцев):
Субарахноидальное пространство над лобными долями 5 мм.
Межполушарная щель расширена до 8-10мм,
Косой размер боковых желудочков мозга: правый - 6 мм, левый- 5 мм, третий желудочек расширен до 4 мм.
В правом сосудистом сплетении остаточные явления псевдокист.

По результатам первого НСГ нам прописали месячный курс Магне В6, по результатам второго НСГ — месячный курс Элькара, по результатам третьего НСГ — 2-недельный курс Триампур композитума (¼ табл.) и Аспаркам (¼+1/4 табл.).

Перечисленные на форуме признаки ВЧД (рвота, икота, плаксивость, резкий плач при засыпании и пробуждении, утомляемость, беспричинный крик, метеочувствительность), что-то периодически встречается, но мы же в стадии прорезывания зубов; в среднем спим ночью 8 часов, в течении дня -еще пару часов. Из того, что меня насторожило - это лопнувший сосудик в левом глазике, в те дни, когда в Москве было рекордно высокое атмосферное давление.

Большой родничок сохраняется размером 2*2.
Динамика роста головки: 26,5 (при рождении)-29-32.5-36-39-41-42-43.

Огромная просьба тем, кто откликнется, насколько серьезна наша ситуация ? На что следует обратить внимание, и в случае серьезной необходимости, какие меры предпринять ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елеонора, НСГ не точный метод диагностики, тем более не является показанием для назначения медикаментов. В том случае если состояние ребёнка не вызывает опасения ничего предпринимать не нужно, если есть сомнения проконсультируйтесь у нескольких неврологов и педиатров, перед назначением терапии.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.