РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА
№278793 Ретроцеребеллярная киста
Настя Жен., 19 лет. Россия Северодвинск
22.05.2010 21:46
Здравствуйте!После КТ был поставлен диагноз -ретроцеребеллярная киста.Врач сказал скорее всего врождённая.Ещё у меня повышенное внутричерепное давление.Очень часто болит голова.После бега еще сильнее.Скажите может ли киста разростись и привести к летальному исходу?И от чего так сильно болит голова?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста - участок мозга, заполненный жидкостью, разорваться и привести к летальному исходу не может. Головные боли не связаны с кистой. Причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.
Время создания: 22 Мая 2010 22:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта киста не требует никакого лечения.
Время создания: 02 Февраля 2022 20:23