ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ

№299199 После удаления менингиомы
Оксана Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В марте 2010 года у меня была удалена менингиома (менинготелиоматозный вариант) площадки клиновидной кости. Постоперационное МРТ: визуализированы суб-и супратенториальные структуры, взвешенные по Т1 и Т2. Определяется состояние после удаления объемного образования основания левой лобной доли. Определяются кистозно-атрофические изменения 3,8*2,7*1,4 см с умеренно выраженным перифокальным отеком. Срединные структуры смещены вправо. После контраста - неоднородное повышение интн-ти сигнала от оболочек мозга. Боковые желудочки умеренно расширены . Субарахноидальные пространства вне зоны опер-го доступа умеренно расширены.
Заключение офтальмолога: уменьшение отека ДМ справа, полный регресс слева. Анализ крови в норме, сахар в норме. Принимаю конвулекс по 500 2 раза в день. Припадков не было и нет. Иногда немеет верхняя губа слева и болит голова тоже слева над бровью (с этой стороны на голове шов), как-будто тяжесть в этом месте. Сознание ясное. Но бывало такое ощущение, что перед глазами «плывет» и мне кажется, что у меня шаткая походка, хотя со стороны говорят, что это не так. Часто сильно болит в районе ушей, иногда это стреляющая боль. Я обращалась в неврологу, она сказала потерпите все пройдет. Но меня беспокоят эти симптомы. Это связано с операцией? Надо ли мне идти повторно к врачу и к какому? И еще, подскажите, пожалуйста, можно ди мне принимать противозачаточные таблетки, не вызовутли они рост опухоли? Спасибо за отчвет.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показано наблюдение невролога, контрольная МРТ через 6-12 месяцев или при ухудшении состояния. Противозачаточные таблетки вряд ли могут быть причиной возможного рецидива опухоли (хотя я бы поостерегся, гормональные препараты все-таки...).