ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№336747 грыжа межпозвонкового диска
Роман Муж., 23 лет. russia казань
Здравстуйте подскажите пожалуйста, месяца 3 уже мучаюсь со спиной отдает в ноги терпимо но надоедает уже ,сегодня сделал МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,2 см. Высота межпозв диска L5/S1 и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.5-0.6см, незначительно распространяющаяся в межпозвонковые отверстия,не деформирующая дуральный мешок.дорзальные диффузные протузии дисков L3/L4,L4/L5,размером по 0.1-0.2см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1.1см,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменен.форма и размеры тел позвонков обычные ,МР сигнал от костного мозга не изменен.что мне делать?операцию или можно так вылечиться,каковы последствия если не лечить?к какому врачу идти лучше?заранее благодарю вас.Роман
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективном консервативном лечение показана операция
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Проведите полноценное консервативное лечение.

Мы, например, проводим Комплексную Системную терапию.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье