СПОНДИЛОЛИСТЕЗ

№342132 Спондилолистез
Владимир Муж., 48 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте! Мне 48 лет. Болевые симптомы: ноющая боль в районе правого тазобедренного сустава, под копчиком, нарастание боли при длительном положении стоя, боль при повороте со спины на правый бок в положении лёжа. Онимений нет.
На серии МРТ взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз.Небольшие краевые остеофиты. Антилистез тела L4 позвонка до 0,3 см.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Т
2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально- парамедиальная грыжа диска L4/L5(на фоне антелистеза тела L4 позвонка),распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковых отверстия, размером до 0,5 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Антелистез тела L4 позвонка.Грыжи дисков L4-S1.
Нейрохирург поставил диагноз: поясничный остеохондроз. Спондилолистез дегенеративный
L4 позвонка. Протрузии дисков L4 -L5 и L5-S1 позвонков.Болевой синдром. Люмбоишалгия, статодинамические нарушения. Показана операция транспедикулярная фиксация L4 - L5 сигмента в сочетании с межтеловым спондилодезом.
Вопрос: Какой вид лечения Вы посоветуете? Если операция,то когда (сейчас или когда будет невтерпёж)? Мне 48 лет. Болевые симптомы: ноющая боль в районе правого тазобедренного сустава, под копчиком, нарастание боли при длительном положении стоя, боль при повороте со спины на правый бок в положении лёжа. Онимений нет.
На серии МРТ взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз.Небольшие краевые остеофиты. Антилистез тела L4 позвонка до 0,3 см.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Т
2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально- парамедиальная грыжа диска L4/L5(на фоне антелистеза тела L4 позвонка),распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковых отверстия, размером до 0,5 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Антелистез тела L4 позвонка.Грыжи дисков L4-S1.
Нейрохирург поставил диагноз: поясничный остеохондроз. Спондилолистез дегенеративный
L4 позвонка. Протрузии дисков L4 -L5 и L5-S1 позвонков.Болевой синдром. Люмбоишалгия, статодинамические нарушения. Показана операция транспедикулярная фиксация L4 - L5 сигмента в сочетании с межтеловым спондилодезом.
Вопрос: Какой вид лечения Вы посоветуете? Если операия, то когда (сейчас или когда будет невтерпёж)? Послеоперационная реабилитация (срок)? Платная или нет? Если платная, то сколько? Что такое декомпрессия позвоночного канала из переднего доступа, межтеловой спондилодез при сподилолистезах на L4-L5 и L5-S1 уровнях? Как можно попасть к Вам на консультацию? Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
координаты ниже
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете позвонить мне по телефону указанному в подписи и мы договоримся о времени консультации.